Вот как приготовить вкусный картофельный пирог в духовке
Как приготовить картофельный пирог. Идея для простого, довольно дешевого и очень сытного ужина.
Ингредиенты
Картофель – 2,5 кг (вес после очистки);
большой лук – 3 шт.;
чеснок – 2 зубчика;
колбаса – 250 г;
бекон – 150 г;
маленькие яйца – 3 шт.;
соль – 1 ч. л.;
черный перец – 1/2 ч. л.;
пшеничная мука – 3 плоских ст. л.;
прованские травы – 1/2 ч. л.;
нарезанный розмарин или петрушка – 1 ч. л. (по желанию);
панировочные сухари – 2 ч. л. (по желанию).
Рецепт как приготовить картофельный пирог
Картофельный пирог по-домашнему с беконом и колбасой — идея для простого, довольно дешевого и очень сытного ужина. Он очень вкусен в горячем виде с домашним чесночным соусом.
Картофельную запеканку лучше резать после того, как она немного остынет. Я готовлю картофельную массу очень похоже на картофельные оладьи. Важно выжать из картофеля лишнюю воду, иначе после запекания она будет как кляр.
Я обычно добавляю в картофельный пирог жареную колбасу, бекон и лук.
Можно ли использовать молодой картофель для пирога?
Да, вы можете использовать молодой картофель для приготовления картофельного пирога. Однако следует помнить, что в нем содержится больше воды, чем в обычном картофеле, поэтому следует выжать лишнюю воду и добавить в картофельную массу 1 ст. л. картофельного крахмала.
Процесс как приготовить картофельный пирог
Очистите и промойте картофель. Вес после очистки должен быть около 2,5 кг (вес до очистки не более 3 кг).
Картофель можно натереть на круглой терке вместе с одним большим луком и чесноком (2 зубчика). Однако я пропустила их через мясорубку.
Отожмите лишнюю воду на сите (только не переборщите, чтобы картофель не был сухим, ведь тогда запеканка будет невкусной).
На сковороде в небольшом количестве сливочного масла или обжарить 2 мелко нарезанные луковицы. Добавьте нарезанную кубиками колбасу и бекон. Жарить 3-4 минуты на среднем огне, периодически помешивая.
Добавьте яйца (3 маленьких шт.), соль (1 ч. л.), перец (1/2 ч. л.), пшеничную муку (3 плоских ст. л.), прованские травы (1/2 ч. л.). и по желанию нарезан свежий розмарин (1 ч. л). Слегка перемешать ложкой.
Добавьте обжаренную колбасу и снова перемешайте.
Застелите форму (у меня 24х24 см) бумагой для выпечки. Слегка натереть сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями (1 ч. л.).
Выложить картофельную массу, разровнять и равномерно посыпать панировочными сухарями (1 ч. л.). Выпекать около 1 часа при 180 градусах.
Картофельный пирог вкуснее всего в теплом виде. Рекомендую подавать с домашним чесночным или грибным соусом.
Приятного аппетита!